ПФТС может сменить главу правления
28967_image_large.jpg

Московская биржа ММВБ-РТС, владеющая 50%+1 акцией фондовой биржи ПФТС, готовится сменить главу правления дочки, сообщил один из членов делегации фондового регулятора, которая на прошлой неделе встречалась в Москве с представителями биржи ММВБ-РТС. Несколько членов наблюдательного совета ПФТС сказали, что в ходе заседания 26 июля набсовет биржи намерен рассмотреть вопросы непродления двухлетнего контракта с главой правления Александром Скляровым (его срок истекает 10 августа) и избрания нового руководителя.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Подмена кадра", Москва уже предложила членам набсовета ПФТС избрать на эту должность заместителя председателя правления Украинской биржи Евгения Комиссарова. По данным издания, другой акционер биржи намерен выдвинуть еще двух кандидатов - членов правления биржи ПФТС Игоря Селецкого и Богдана Лупия.

Александр Скляров рассказал, что от одного из акционеров ему поступило предложение "полюбовно" прекратить сотрудничество с биржей: "Мне было сказано, что мажоритарный акционер ПФТС планирует снизить уровень своего представительства в Украине. Те высокие задачи, которые ставились передо мной два года назад, уже неактуальны. Никаких претензий ко мне не звучало, более того, было сказано, что моей работой и работой команды в целом довольны".

Руководитель площадки предположил, что в списке кандидатов на его место, который вынесут на голосование в четверг, могут оказаться не только трое названных людей. "Вопрос вовсе не в персоналиях, а в дальнейшем существовании ПФТС как таковой. Некоторым акционерам нужен руководитель биржи, который согласится, по сути, свернуть деятельность ПФТС - провести делистинг акций, разорвать договоры с вендорами и совершить прочие действия - то, чему последние месяцы противодействует нынешнее правление ПФТС", - добавил Скляров. Дальше он намерен "наблюдать и участвовать, как акционер ПФТС, в процессе консолидации бирж".