Торги на европейских фондовых биржах завершились уверенным ростом

В понедельник, 10 окстября, торги на европейских фондовых биржах завершились уверенным ростом биржевых индикаторов. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Альтана Капитал, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

По итогам дня британский индекс FTSE 100 вырос на 1,80%, немецкий DAX – на 3,02%, французский САС 40 – на 2,13%. Оптимизм на площадках "Старого света" был обусловлен результатами встречи А. Меркель и Н. Саркози, которая состоялась накануне. Лидеры крупнейших экономик Европы едины в своем решении относительно необходимости принятия дальнейших шагов по обузданию долгового кризиса в регионе и намерены до конца месяца утвердить пакет мер по спасению Греции и рекапитализации европейских банков.

Инвесторы с воодушевлением приняли заявления глав Германии и Франции, что, безусловно, положительно отразилось на динамике фондовых индексов. Опубликованная статистика вчера оказалась неоднозначной, однако, учитывая второстепенный характер данных, игроки полностью их проигнорировали.