Вчера торговля на украинском фондовым рынке завершилась в плюсе
26171_image_large.jpg

Индекс Украинской биржи по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,41% до уровня 1397,80 базисных пункта. Об этом говорится в сообщении интернет-брокера iTrader, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом большинство индексных акций продемонстрировало рост котировок, отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела компании Игорь Сабадаха. Лидерами роста, по его словам, стали бумаги Ясиновского коксохима, подорожавшие на 4,76%. Акции Укрнефти и Авдеевского КХЗ выросли на 2,03% и 1,98%, соответственно. Хуже рынка торговались акции Крюковского вагоностроительного завода и Мотор Сичи – эти бумаги подешевели на 1,24% и 1,0%, соответственно. Общий объем торгов на Украинской бирже остался неизменным и составил 111,6 млн. грн., доля срочного рынка составила 60,9 млн. грн.

Внешний фон, по словам экспертов iTrader, был смешанным. Германия и Португалия удачно разместили свои гособлигации, а американские корпорации в целом положительно отрапортовали об итогах четвертого квартала. Однако Великобритания сообщила о максимальном уровне безработицы с 1996 года.

Напомним, вчера Португалия и Германия провели аукционы по размещению госдолга, итоги которых эксперты называют положительными. Этим результатом страны обязаны Европейскому центробанку (ЕЦБ), несмотря на вчерашнее заявление последнего о намерении прекратить скупать бонды и найти другой путь спесения еврозоны. Так, Португалия разместила госбумаги с различным сроком обращения на 2,5 млрд. евро, при этом средневзвешенная доходность по шестилетним госбумагам была значительно ниже предыдущего ноябрьского аукциона и составила 4,74%. Доходность по одиннадцатилетним облигациям также упала и составила 4,986% против предыдущих 5,9% годовых.

Германия продала двухлетние гособлигации на 3,44 млрд евро при ставке купона 0,25%. Средневзвешенная доходность на аукционе составила 0,17%, опустившись на 0,29% по сравнению с предыдущим аукционом в декабре 2011г.

Сегодня в первой половине дня Европейский центральный банк опубликует свой ежемесячный отчет, сообщают аналитики iTrader. Позже в США выйдет традиционная статистика по количеству заявок на пособие по безработице и ситуации на строительном рынке.