Вложения в серебро на биржах растут
Источник: Fotobank / Getty Images

Вложения инвесторов в серебро в последнее время бьют рекорды, сообщает агентство Bloomberg.

При этом хеджевые фонды делают наиболее пессимистичные прогнозы относительно роста на рынке серебра за последние несколько лет. С конца февраля фонды понизили прогнозы роста стоимости серебра на 72%. Аналогичная тенденция наблюдалась на рынке меди.

Тем не менее, вложения в серебро в рамках биржевой торговли металлом увеличиваются в течение трех месяцев подряд и на данный момент оцениваются в $16,2 млрд.

По прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, средняя цена на серебро в четвертом квартале составит $33,02 за унцию, что на 18% превышает стоимость металла на данный момент. Они и другие специалисты ожидают роста цен на фоне дополнительных мер центробанков по стимулированию экономики (вернее – обещаний таких мер). Это, вероятно, приведет к увеличению объемов потребления и повышению привлекательности металла в качестве средства для инвестиций.

Эксперты хеджевых фондов, в свою очередь, полагают, что замедление темпов роста мировой экономики приведет к снижению мирового спроса на серебро, 53% которого приходится на производителей промышленной продукции, в том числе телевизоров и аккумуляторов.

Отметим, что с декабря 2008 года и по июнь 2011 года, когда Федеральная резервная система (ФРС) США выкупила в два раунда долг на $2,3 трлн., серебро подорожало втрое. В целом, по словам президента Blue Star Advisors Фредерика Дабриона, серебро скорее ведет себя на рынке как цветной металл, а не драгоценный.