Соблюдая все законы жанра, под барабанную дробь, когда у многих уже не выдерживали нервы, американские законодатели пришли к компромиссу. В общем-то, все трезвые и трезвомыслящие наблюдатели ничего другого и не ожидали, поэтому больших сюрпризов решение в Вашингтоне не принесло. Собственно в ожидании этой новости американские рынки и росли последнюю неделю, не особо обращая внимание на прогнозы штатных апокалиптологов, то ли говорящих о дефолте США и грядущем очередном витке мирового кризиса, то ли локально предвещая доллару коллапс где-нибудь в Украине. Про Украину мы, как всегда, поговорим чуть позже, тем более что поговорить есть о чем. Впрочем, как всегда. И, как всегда, именно в деталях кроется основной итог переговоров республиканцев и демократов. Собственно, продолжая действовать согласно традиционным законам жанра, продюсеры блокбастера решили ковать железо, пока горячо, и не оттягивать выход второй части. Поэтому договоренности по бюджету и потолку госдолга оказались временными, действующими до 15 января и 7 февраля соответственно. Надо отдать должное профессионализму продюсеров, ведь именно эти детали и обеспечили настоящий хэппи-энд первой части. Да и дата 15 января, первая из отчетных, выбрана с идеальным расчетом, позволяющим спокойно провести рождественское ралли в лучших традициях Уолл-Стрит, отдохнуть, и потом уже в начале января задуматься о том, что впереди проблемы, позволяющие провести умеренную коррекцию.

Но и это еще не все. Неопределенность, естественным образом порождённая коротким сроком договоренностей, не позволяет ФРС начать ожидаемое сокращение стимулирования экономики. Вот очень они хотели, но, увы, не могут. Но очень хотели. Теперь придется терпеть. Как минимум до марта, а может быть, как уже предположили авторитетные инвесторы (и это не то, что вы подумали в украинском контексте), до июня. Это значит, что шара продолжается, и нет повода не выпить. Тем более что все, действительно все страхи, мучавшие спекулянтов еще в августе, успешно разрешились. Сирия теперь - образец миролюбия (пусть и стреляют внутри, но в Лондоне, Нью-Йорке и Вене этого не слышно); Иран стал покладистым; надоевшего всем эротомана Берлускони успокоили его сторонники; имя нового главы ФРС уже известно, как и ее приверженность печатанью новых долларов. И все это кажется сладким сном спекулянта, заснувшего у монитора. Так что не удивительно, что пятницу индекс S&P500 начал на новом историческом максимуме в 1733 пункта, а на долговые рынки развивающихся стран возвращаются потоки долларов, сметающих на пути всякую доходность. Главное - чтобы не разбудил никто. И можно встречать выход корпоративной отчетности, сезон которой стартовал еще на прошлой неделе публикацией данных Alcoa, по традиции превзошедшей ожидания аналитиков. А это, в свою очередь, позволяет порадоваться любителям народных примет. Ведь, как известно, что покажет Alcoa, то в среднем покажут все. И можно даже не очень расстраиваться плохим данным Goldman Sachs (разве что удивиться, что такое возможно) или IBM.

Уж в каком темном чулане сознания среднестатистического инвестора лежит наша страна, но и до нее иногда добирается жадность

Радость в мире настолько велика, что она не обошла стороной даже Украину. Уж в каком темном чулане сознания среднестатистического инвестора лежит наша страна, но и до нее иногда добирается жадность. И вот уже неделю в украинском сегменте еврооблигаций идет настоящее ралли, сметающее все на своем пути, и заставляющее всерьез ожидать выхода Минфина с новым выпуском еврооблигаций. Благо, миссия МВФ, пусть и техническая, в городе. Собственно, расти стоимость украинского долга начала еще тогда, когда американцы корректировались. И тут еще одна непростая задача - понять, что же послужило катализатором для роста. В первую очередь, это, конечно, тот факт, что Нафтогаз, поиграв на нервах инвесторов, заплатил свой купон. Застал врасплох многих инвесторов, открывших короткие позиции в ожидании дальнейшего падения. А их действительно открыли очень много, учитывая слабую ликвидность украинского рынка. И нужен был лишь взмах крыла бабочки, который бы обвалил этот карточный домик.

И этой бабочкой (или уткой) стала информация о возможном помиловании самой известной заложницы в мире, попавшей в Блумберг с легких рук Кокса и Квасьневского. Спекулянты тут же дополнили логическую цепочку, узрев зеленый свет евроинтеграции. Не привыкли они еще, бедолаги, к постоянно меняющейся дате освобождения Юлии Владимировны. А зря! Скорее всего, эта история будет развлекать нас еще как минимум месяц. Главное, чтобы как и в случае с рациональными американцами, в конце нас ждал хэппи-энд. Пока же ралли в украинском долге продолжается, и о первоначальной причине старта покупок уже мало кто вспоминает. На длинном конце кривой доходность уже достигла уровня в 9%. И кто знает, как часто Минфин принимает визитеров и сам набирает абонентов на западном и восточном побережье США.

Для фондового рынка Украины фраза "Мы еще повоюем!" актуальна как никогда

Что касается внутреннего рынка, то после 12 октября участники рынка хэппи, что старт таки состоялся. Потому что пресловутый "енд" уже давно маячит на горизонте. Настолько давно, что к нему уже привыкли и даже немного полюбили. Такой себе Стокгольмский синдром на украинских биржах. Но Расчетный центр вдруг заработал, а сколько это стоило здоровья его сотрудникам, равно как и труженицам бэк-офисов инвесткомпаний, додумайте сами. Правда, пока что сделки по ОВГЗ - как тот суслик, которого никто не видел (а уж про муниципальные облигации и говорить нечего). Впрочем, такая ситуация пока никого не пугает (благо, активно торговать там никто и не собирался) как на вторичном рынке, так и на первичном, куда в последнее время заглядывают только дружественные банки, при условии, что их сильно попросят. Посмотрим, что будет на следующей неделе, ведь после ралли в еврооблигациях доходности долларовых ОВГЗ стали уже выглядеть конкурентоспособно.

На рынке акций активность тоже пока невелика, хотя и тут есть повод для гордости. Прежде всего, это тот факт, что после открытия торгов "по-новому" цены растут, пусть и весьма скромными темпами (особенно учитывая дешевизну), и пятницу индекс УБ открыл на отметке в 861 пунктов. Где закроется - гадать не будем. Дело это неблагодарное. Отметим лишь, что основным результатом реформы для трейдеров стал тот факт, что рабочий день сократился еще немного, и теперь биржа закрывается в 17:00. Что ж, наверное, профсоюзы постарались. Следующим шагом должно стать введение пункта об остановке торгов с 13:00 до 14:00, для перерыва на обед. В конце концов, надо идти навстречу оставшимся в живых и беречь их здоровье (нервы то уже ни к черту, а это прямой путь к язве желудка, так что питаться надо здорово и не на рабочем месте). Тем более что для украинского рынка не в новинку прямая линия индекса в обеденное время. В конце концов, война войной, а обед по расписанию. А для фондового рынка Украины фраза "Мы еще повоюем!" актуальна как никогда.

Обсудить на форуме

Сергей Фурса,
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital