Как налоговая будет вычислять выручку ФОПов через банки
Фото: НБУ

Госфискальная служба договаривается с банками об отслеживании данных о личных счетах физлиц-предпринимателей. Раньше ГФС получала информацию только по факту открытия/закрытия счетов ФЛП.

Теперь налоговики хотят знать и об остальных точках пересечения микропредпринимателей и банков. По мнению фискалов, около миллиона ФЛП пользуются услугами финучреждений как частные лица, что позволяет им скрывать выручку от налогообложения.

Первые консультации налоговиков с банками прошли в начале августа, но конкретный механизм передачи информации пока не разработан, рассказал LIGA.net собеседник в Офисе крупных плательщиков налогов ГФС.

Без четких критериев запрашиваемых данных налоговой будет трудно справиться с такими большими массивами информации, считают опрошенные LIGA.net налоговые аналитики. Но практический итог будет – банкиры могут отказывать в обслуживании клиентам-физлицам, в отношении которых возникнет подозрении в сокрытии торговой выручки.

Банкиры за?

Налоговую интересуют только счета тех клиентов банков, которые ведут предпринимательскую деятельность, а не всех граждан, уточняет зампредправления Forward банка Константин Кошеленко. Потенциальные налоговые уклонисты – почти половина всех физлиц-предпринимателей Украины, заявил и.о. замглавы ГФС Евгений Бамбизов.

“Из 1,9 млн самозанятых лиц в Украине только 964 тысячи имеют “предпринимательские” счета в банках, – поясняет Бамбизов – Это не значит, что они не пользуются банковскими услугами, просто оплату за свои товары и услуги они принимают на свои обычные счета, как физлица”.

ГФС уже направила банкам требование предоставлять информацию по всем физлицам-предпринимателям и их личным счетам, заявил Бамбизов. На августовской встрече фискалы получили принципиальное согласие банков о передаче такой информации, рассказывает собеседник LIGA.net в ГФС.

В своих требованиях фискальная служба руководствуется 69 статьей Налогового кодекса, говорит главный бухгатер ОТП Банка Наталья Дюба. Детали сотрудничества ГФС и банков прописаны в Порядке предоставления информации об открытии/закрытии счетов ФЛП.

Оба документа не предписывают обязанность банков рассказывать налоговой о личны счетах “ФОПов”. Но такая информация у банков должна быть: согласно 6 пункту 69 статьи НК, физлица-предприниматели, открывающие в банке обычный счет обязаны сообщать финучреждению о своем статусе ФЛП.

Со своей стороны банк должен проверить клиента – не зарегистрирован ли он в Реестре физлиц-предпринимателей. Это не значит, что налоговики увидят полную картину: если физлицо получило статус ФЛП после открытия простого счета в банке и не уведомило об этом его, финучреждение ничем не рискует – ответственности за это Кодекс не предусматривает.

Пока не отменят тайну

ГФС хочет создать систему беспрерывного обмена информацией с банками, говорит Бамбизов. Но четкого понимания, как с помощью этих данных вычислять уклонистов у фискалов пока нет – механизм только начали разрабатывать, говорит собеседник в фискальной службе. Сроков разработки в налоговой также не уточняют.

“Фискалам нужно определиться, что конкретно они хотят получать от банков, – считает управляющий партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун. – Если не будет четких критериев, налоговики рискуют просто не справиться с массивом данных”.

Облегчить задачу фискалам могли бы отделы финмониторинга банков, которые постоянно фиксируют нестандартную активность на счетах своих клиентов. Но сейчас законодательство определяет эту информацию, как банковскую тайну, говорит предправления Правэкс Банка Тарас Кириченко*.

“Через ИНН налоговики видят официальные доходы предпринимателя и уплаченные им налоги, – рассказывает Почкун. – Имея данные банка, они могли бы сопоставить официальные и реальные потоки налогоплательщика”.

Но без изменения законодательства ГФС не может запрашивать у банков данные по движению средств физлица – сейчас для этого нужно решение суда, уточняет Кошеленко из Forward банка. Отслеживать информацию о всех счетах физлиц законодательство также не позволяет, добавяет Дюба из ОТП Банка.

“Но вероятность того, что банковскую тайну отменят, довольно высока – Украина может в ближайшее время присоединиться к международному стандарту отчетности CRS, – отмечает Кошеленко. – Этот протокол уже внедрен в Евросоюзе, он подразумевает отмену тайны и возможность раскрытия фискалам данных о клиентах”.

Пока же, чтобы доказать, что конкретный ФОП уклоняется от налогов, ГФС нужно получить сигнал от банка, получить доказательства, что он действительно занимается бизнесом, перечисляет управляющий партнер PSP-Audit Дмитрий Сушко. В случае, если обвиняемый захочет оспорить претензии налоговой, фискалам придется тратить время на суды, поясняет он.

У ГФС пока не хватает ресурса на такую работу. “Проверить всех “ФОПов” мы не можем”, – признает Бамбизов.

Выйти из тени

Будет ли борьба с уклонистами из микробизнеса приоритетной задачей для ГФС?

По данным Института социально-экономической трансформации ISET, потери бюджета от всех схем уклонения от налогов, связанных с ФЛП и занижением оборотов бизнеса, составляют от 4,2 до 9,5 млрд грн в год. Это в 7 раз меньше, чем ущерб от “серого” импорта и контрабанды, а также офшоров.

Разработка и отлаживание механизма отслеживания ФЛП-“нелегалов” может занять несколько лет, допускает Почкун из Baker Tilly. “Пока это выглядит как способ припугнуть ФОПов”, – считает Сушко из PSP-Audit.

Банки могут своими силами повлиять на ситуацию: после договоренностей с ГФС у банкиров появится больше оснований отказываться от обслуживания потенциальных уклонистов, говорит Кириченко из Правэкс Банка.

“Если мы видим физлицо с официальным доходом в 5 тысяч гривень, но ежемесячными поступлениями в 50 тыс., могут возникнуть вопросы о происхождении этих денег, - поясняет Кириченко. – В таком случае банк может отказаться от такого клиента. Или же предложить ему открыть официальный предпринимательский счет”.

Сергей Шевчук

* После публикации уточнен комментарий Тараса Кириченко