НБУ прогнозирует сокращение инфляции до 5% к 2021 году
Дмитрий Сологуб (фото - пресс-служба НБУ)

Жесткая монетарная политика Национального банка Украины (НБУ) будет способствовать снижению инфляции до 5% на конец 2020 года. Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает регулятор в Facebook.

"Более жесткая монетарная политика будет способствовать возврату инфляции в целевой диапазон во второй половине 2019 года и ее снижению до 5% на конец 2020 года", - сказал Сологуб.

По его словам, более жесткие монетарные условия окажут сдерживающий эффект для роста экономики страны, однако такая политика НБУ является вынужденной мерой для постепенного снижения инфляции.

Ранее Нацбанк сообщил, что инфляционное давление с начала года осталось на прошлогоднем уровне, поэтому о снижении базовой учетной ставки до конца года речи идти не будет.

Инфляция на потребительском рынке в январе 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,5%, с январем 2017 г. - 14,1%.

В феврале инфляция, по сравнению с предыдущим месяцем, составила 0,9%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что среднегодовая инфляция в этом году составит 11% (предыдущий прогноз – 10%). В 2019 году среднегодовая инфляция составит 8%.

Standard&Poor's несколько ухудшил прогноз инфляции на этот год – с 8,7% до 8,9%, но улучшил на два следующих –с 8% и 7,5% до 7,5% и 7%, соответственно.