Спрос на золото увеличится на 50%: прогноз

На прошлой неделе, было зафиксировано рекордное подорожание золото и серебра на мировом рынке. Об тенденция на рынке металлов, ценах и прогноза ЛІГА.Финансы рассказала Татьяна Панченко, начальник Управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций "ПУМБ"

По мнению Т.Панченко рекордное подорожание золота вызвано неопределенностью восстановления американской и европейской экономики, ожидание ослабления доллара США и связанный с данными факторами повышенный спрос инвесторов к золоту как к "активу-убежищу".

"В середине апреля текущего года (когда золото котировалось в районе 1150 $/oz) мы давали прогноз: "по итогам 1 полугодия 2010 г. золото перешагнет отметку 1200 $/oz, до конца года - 1350 $/oz". Не видим предпосылок менять его и сейчас. Росту котировок по золоту будет способствовать нежелание инвесторов рисковать вкладывая в "бумажные" финансовые инструменты", - подчеркнула Т.Панченко.

Отметим, чтов Украине цена на золото в середине сентября достигла 330 грн./грамм, тогда как на начало месяца цена составляла 320 грн./грамм, а в начале года 297 грн./грамм. "До конца года цена 1 грамма золота может достигнуть 350 грн./грамм", - прогнозирует Т. Панченко.

По прогнозам эксперта, по сравнению с 2009 г. в текущем году спрос на золото увеличился приблизительно на 50%.

Финансы: подборка новостей >>>