WebMoney попала под санкции СНБО
Фото - WebMoney

Электронная платежная система WebMoney попала в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В приложении к решению СБНО от 2 мая 2018 о новых санкциях в отношении России указывается, что под санкции попала ООО ВМ Трансфер ЛТД2 (WM Transfer Ltd, Литва).

Санкции предусматривают временную блокировку активов компании; ограничение ее торговых операций; предотвращение вывода ее капиталов из Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, получение которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

Также в отношении компании Transfer Ltd вводится запрет выдачи разрешений, лицензий НБУ на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства; запрет на размещение средств на счетах и вкладах на территории иностранного государства; ограничение на ввоз и вывоз из Украины валютных ценностей; запрет регистрации НБУ участника международной платежной системы; запрет на передачу технологий или прав на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, указом президента также вводятся санкции в отношении WebMoney. Согласно документу, украинским интернет-провайдерам запрещается предоставлять доступ к интернет ресурсу и его 40 субдоменам.

Аналогичные меры вводятся и против компании ВМР и ВебМаниРу.

Санкции вводятся сроком на три года.

Напомним, 18 мая стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ №126/2018 и ввел в действие решение СНБО о введении новых и продлении старых санкций в отношении РФ.

Напомним, 2 мая СНБО поддержал введение персональных экономических и других санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также которых ограничительными мерами наказали власти США и стран Евросоюза.