Акции и облигации: названы самые выгодные инвестиции-2012

Ввиду ожиданий восстановления фондового рынка в 2012 году инвестиции в акции первого эшелона сейчас представляются достаточно привлекательными, поскольку многие бумаги с начала года просели на 40% и более, хотя фундаментальная оценка предприятий остается на уровнях конца прошлого года. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

"В связи с этим я бы рекомендовал рассмотреть инвестиции в акции энергогенерирующих предприятий и предприятий вагоностроения, как одних из наиболее перспективных на ближайшие годы", - говорит эксперт.

По мнению Андрея Золотухина,, управляющего директора КУА Драгон Эсет Менеджмент, наиболее интересными в следующем году будут, однозначно, наши акции (голубые фишки, доходность по которым будет достигать +50%), гособлигации (до +25%) и депозиты (до +20%).

Кроме этого вливание инвестиций в экономику Украины в связи с проведением чемпионата Евро 2012 будут способствовать притоку ликвидности на фондовый рынок, и, как следствие, общерыночному подъему и росту котировок ликвидных акций, что также советую использовать для получения прибыли.

"По-прежнему интересными останутся инвестиции в золото, как надежного актива. Также все большую популярность будут приобретать инвестиции с защитой капитала, которые недавно появились на украинском рынке. Инструменты, позволяющие участвовать в росте фондовых индексов, не рискуя капиталом (они называются структурированными", - рассказывает Игорь Сабадаха.

По словам Андрея Золотухина, этот чемпионат поможет популяризовать Украину и, возможно, поможет немного увеличить интерес от иностранных портфельных инвесторов.

"Но для того, чтобы это случилось, власти нужно перестать бороться с оппозицией через криминальное преследование… В противном случае, мы еще долго не увидим у нас иностранных денег", - резюмировал эксперт.