ВВП-варранты и евробонды Украины отреагировали на "отвод войск России от границ"
Иллюстративное фото: pixabay.com

После приказа министра обороны России Сергея Шойгу отвести российские войска от украинских границ, украинские евробонды и ВВП-варранты выросли, а курс российского рубля к иностранной валюте укрепился.

О позитивной реакции варрантов сообщил в Facebook финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

"Варранты отреагировали позитивом на новость об отводе российских солдат от границ Украины. Верят, что вероятность эскалации существенно снизилась?", – написал аналитик.

ВВП-варранты и евробонды Украины отреагировали на "отвод войск России от границ"
Пост Михаила Демкива в Facebook

В комментариях к посту он уточнил, что позитивная динамика сохранится скорее всего до следующей эскалации. 

Украинские еврооблигации подорожали на 0,8−2,3 процентных пункта в зависимости от даты погашения.

По данным торгов, после заявления Шойгу, российская валюта резко укрепилась к доллару более чем на 60 копеек. Курс доллара упал на 1,26% и составил 75,64 рублей. Курс евро снизился на 1,07% – до 91,19 рублей.

Варрант или VRI – это ценная бумага с привязкой к темпам экономического роста. Она дает держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой. По условиям выпуска VRI, инвесторы претендуют на часть прироста реального ВВП (с учетом инфляции), что превысит показатель в 3% в 2019-2038 годах, при условии, что номинальный ВВП (без учета инфляции) превысит $125,4 млрд.