Международные компании финансируют миллион российских солдат через налоги – Newsweek

За 2024 год иностранные компании в России заплатили не менее $20 млрд налогов. Этой суммы хватило бы для выплаты зарплаты одному миллиону российских солдат, сообщает Newsweek.
Издание ссылается на эксклюзивные данные, которые предоставили группа B4Ukraine и Институт Киевской школы экономики (KSE).
Цифра в 1 млн солдат была рассчитана на основе сообщения, в котором говорилось, что российские солдаты в Кемеровской области зарабатывают $18 400 за контракт.
С начала полномасштабной войны в Украине иностранные компании заплатили России более $60 млрд налогов – это половина военного бюджета РФ только на 2025 год.
Среди крупнейших налогоплательщиков в 2024 году:
→ австрийский Raiffeisen Bank – $402 млн;
→ китайский производитель автомобилей Chery Automobile – $222 млн;
→ транснациональная табачная компания Philip Morris International – $220 млн;
→ японская табачная компания Japan Tobacco International – $182 млн;
→ французский ритейлер Leroy Merlin – $128 млн.
Большинство этих компаний работают в Украине.
Присутствие иностранного бизнеса на российском рынке – это не просто экономическая проблема для G7 и союзников, а прямая угроза экономической безопасности стран Запада, заявили B4Ukraine и KSE.
"Делая значительные налоговые взносы в военный фонд России, иностранные компании фактически субсидируют закупку оружия и выплату военных зарплат. Их финансовое участие непосредственно подрывает обороноспособность Украины и способствует более широкой региональной опасности", – отмечается в отчете.
- Одна из крупнейших нефтесервисных компаний США расширила свою деятельность в России, несмотря на санкции. За первое полугодие Weatherford получила в России около 7% своего дохода ($2,4 млрд) по сравнению с 5% год назад. Активы компании в России за это время выросли с $233 млн до $332 млн.
Комментарии (0)