Налог на депозит по-украински

Одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов в Налоговом кодексе остается налог на проценты по депозитам. О том, как будет рассчитываться налог, как будет выглядеть механизм налогообложения и, главное, когда он вступит в силу, узнавал журналист ЛІГА.Финансы.

Согласно проекту Налогового кодекса, подготовленному ко второму чтению (финальный документ с внесенными в ходе рассмотрения поправками пока не обнародован), доход в виде процентов по депозиту должен облагаться налогом на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 5%. "Но соответствующее положение вступит в силу только с 1 января 2015 года", - рассказывает Лариса Антощук, юрист ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры".

Проценты по депозиту будут облагаться налогом на доход по ставке 5%

Со своей стороны Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, добавляет, что этот налог будет взиматься со всей суммы процентов, полученных по банковскому депозиту, вне зависимости от того, размещен ли депозит в гривне или в иностранной валюте. Для расчета налога, сумма полученной валюты по депозиту пересчитывается по официальному курсу НБУ на день начисления процентов.

Одновременно из проекта исчезла норма о дифференциации в налогообложении в зависимости от размера депозита. Иными словами, планируется облагать НДФЛ по ставке 5% от дохода в виде процентов независимо от размера депозита: будет это 1000 или 100 000 000 грн.

"К слову, налог на доходы в виде процентов на депозиты не является новшеством, предложенным разработчиками проекта кодекса. Действующее законодатльство уже предусматривает 5% НДФЛ на доходы в виде процентов на текущий либо депозитный вклад, но норма должна вступить в силу с 1 января 2013 года", - рассказывает Л.Антощук.

Налог на проценты по депозитам не является украинским "ноу-хау"

Аналогичный налог будет удерживаться, если физическое лицо приобретет у банка сберегательный сертификат. "При этом, даже если этот сертификат будет беспроцентным (дисконтным), то по нему тоже нужно будет уплатить налоги, но уже из всей суммы дисконта на момент погашения этого сертификата", - добавляет А.Охрименко.

Кроме банковских депозитов, по ставке 5% будут облагаться проценты, выплачиваемые по депозитам в кредитном союзе.

Приблизительный расчет НДФЛ на доходы в виде процентов при условии, что депозит размещен в гривне, сроком на один календарный год и с капитализацией процентов выглядит следущим образом:

- сумма вклада -10 000 грн.,
- срок - 12 месяцев,
- проценты по депозиту - 15%.
Расчет: сумма начисления за год (с капитализацией процентов) - 1607, 54 грн., НДФЛ по ставке 5%, грн. - 80,35 грн., доход после налогообложения - 1 527,19 грн.

Как рассказывает А.Охрименко, сам механизм налогообложения депозитов имеет и ряд оговорок и уточнений.

Так, налог на депозит не будет взиматься в случае, если банк начисляет проценты на остаток денег на текущий счет физического лица. Но только при условии, что на этот счет зачисляются денежные средства, полученные физическим лицом в виде заработной платы. "Но остается не ясным, будет ли карточный счет считаться текущим счетом и распространяется ли на него эта льгота", - подчеркивает аналитик.

Ответственность за удержание налога на депозит возлагается на банк или кредитный союз

Кроме того, ставка 5% будет удерживаться только при условии, что доход физическому лицу будет выплачиваться в виде процентов по депозиту. Если доход будет выплачиваться в любом другом виде, чем проценты, необходимо будет уплатить налог 15% и 17%. "Кроме того, ставка 5% будет удерживаться только если физическое лицо разместило деньги в именной сберегательный депозит, но если физическое лицо приобрело сберегательный депозит на предъявителя, то ставка налога будет 15% и 17%", - объясняет А.Охрименко.

Ответственность за своевременность и правильность удержания налога на депозит возлагается на банк или кредитный союз, в котором этот депозит размещен. Банк или кредитный союз будет удерживать налог в момент выплаты (начисления) процентов по депозиту. Таким образом, физическое лицо будет получать уже "чистые" проценты по вкладу.

Например: если физическое лицо разместило 1000 грн. на банковский депозит на календарный год, с выплатой 15% годовых ежемесячно, то это значит, что банк будет ежемесячно начислять 12,5 грн. процентов, а выдавать "на руки" физическому лицу - только 11,87 грн.

Скорее всего, налог на депозиты не будет введен и с 2015 года

Вместе с тем, по мнению А.Охрименко, существует очень большая вероятность, что и после 1 января 2015 года не будет введен налог на депозиты. "Скорее всего, его постигнет участь предыдущей попытки ввести налог на депозиты. Депутаты будут переносить на новые периоды сроки введения этого налога", - считает глава Украинского аналитического центра.

Во-первых, это связано с тем, что у многих физлиц открыты депозиты, а для политиков очень выгодно иметь этот социальный "козырь", который они всегда могут преподнести как заботу о доходах населения.

Во-вторых, сумма возможного налога от депозитов физических лиц может быть мизерной. "При существующем объеме депозитов населения и средних ставках по ним, в случае введения налога можно собрать за календарный год не более 1,7 млрд.грн. Для госбюджета Украины в размере 100 млрд.грн. это очень мало", - подчеркивает аналитик.

Но, если по депозитам налог отложили до 1 января 2015 года, то по другим видам доходов населения налог 5% нужно будет платить уже с 1 января 2011 года. В определенной степени, введение этого 5% налога можно рассматривать как положительную меру", - рассказывает эксперт.

Со своей стороны Л.Антощук добавляет, что после введения налогообложения, даже с учетом продолжающегося снижения ставок по депозитам, вряд ли говорить о существенном уменьшении количества вкладчиков. Ведь депозит считается универсальным способом для сохранения сбережений от инфляции и не требует особенных знаний в сфере инвестирования.

Банковские услуги: подборка новостей >>>