Прогноз курсов валют на сентябрь: стоит ли ждать девальвацию

О том, что сулят последние события валютному рынку, стоит ли ожидать девальвации гривни, а также о том, каких изменений курса американской и европейской валют стоит ждать осенью, журналисту ЛІГА.Финансы рассказали финансовые эксперты и банкиры.

Риск девальвации

Вероятность девальвации гривни на фоне мировых экономических факторов остается в регулируемых пределах. Нацбанк по-прежнему удерживает стабильный курс, периодически осуществляя интервенции на валютном рынке. К тому же солидный запас валютных резервов НБУ ($38 млрд. на конец июля), внушает доверие, считает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

"Этого более чем достаточно, чтобы сглаживать колебания курсов. Еще стоит подчеркнуть заявление Колобова (первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, - ред.) о том, что в золотовалютных резервах НБУ отсутствуют гособлигации Испании, Греции, Португалии и Италии (кризис в этих странах по сути превращает их бумаги в токсичные активы, - ред.)", - добавляет эксперт.

По словам Романа Палиенко, аналитика департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка, осенью ситуация на валютном рынке Украина существенно не изменится. "Возможны стандартные сезонные колебания курса, но говорить, что гривня будет девальвировать, не стоит", - отмечает банкир.

Гривня под давлением

Даже при глобальном замедлении экономики у Нацбанка есть достаточно резервов, чтобы удержать гривню, считает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital. "При сценарии глобального замедления экономики, с гривней ничего плохого не случится, но давление будет", - подчеркнула Белан. Экономист также отметила, что у Нацбанка достаточно резервов, есть возможность, но потери в резервах могут быть значительными.

Что же касается объективных предпосылок изменения курса, к ним можно отнести величину платежного баланса в осенние месяцы (при текущей динамике давление на курс гривни может быть серьезным), перспективы получения очередного транша МВФ и взвешенность монетарной политики НБУ, отмечает директор казначейства КБ Евробанк Геннадий Пономаренко.

По мнению банкира, при негативном стечении обстоятельств, в случае спекулятивной атаки на курс, возможна резкая негативная динамика. "Прогнозировать курс сегодня не возьмется никто, поскольку он может зависеть от ряда субъективных факторов (например, интенсивности спекуляций). Поэтому остается надеяться на осмотрительность НБУ в противодействии рыночным и субъективным факторам", - добавил он.

Кроме того, осенью вступают в силу новшества на валютном рынке, в частности, станет возможным использование валютных свопов.

Подробнее о валютных свопах читайте:
Чего ждать от валютной революции (АНАЛИТИКА) >>>
Валютный рынок Украины изменится навсегда (АНАЛИТИКА) >>>

Любые нововведения, касающиеся украинской валюты, будут являться сырыми и должны будут пройти период полного формирования, говорит Владимир Олексюк. "Механизм свопов - не исключение. В первую очередь, это инструмент для банков, позволяющий урегулировать риски и непредвиденные ситуации. Скорее всего, это лишь сгладит волатильность на рынке", - считает он.

Гибкий курс и МВФ

В рамках обязательств перед МВФ Нацбанк постепенно внедряет политику гибкого курса. В течение года регулятор допускает колебания официального курса гривня/доллар в пределах 2-5%, говорит первый замглавы НБУ Юрий Колобов. Он напомнил, что у Украины есть обязательства перед МВФ об установлении гибкого курса. "Мы постепенно внедряем эту политику. Гибкость должна быть постепенной, - подчеркнул Колобов. - Наша задача, чтобы эта гибкость не мешала жить спокойно населению, бизнесу".

По словам Романа Палиенко даное заявление говорит о том, что возможно несущественное усиление волатильности курса. Однако озвученные границы не являются теми критическими показателями, которые смогли бы привести к большим скачкам курса.

Решение Нацбанка постепенно перейти на более значительные колебания валютного курса говорит о готовности регулятора плавно девальвировать гривню, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Фактически НБУ дает понять, что готов к девальвации. Но при этом оставляет для себя поле для маневра: в случае чего мы можем сделать девальвацию, а можем и не сделать", - поясняет аналитик. За счет девальвации можно уменьшить давление на золотовалютные резервы, здесь зависимость прямая, говорит аналитик. "Наверное, НБУ все же пойдет на небольшую девальвацию. Для рынка это было бы оптимальный вариант, ведь цифра в 5% - небольшая. Тем более, что это это длинная амплитуда, а не пик в один день", - добавляет он.

Со своей стороны Владимир Олексюк отметил, что указанное решение Нацбанка является лишь механизмом уменьшения рисков, связанных с внешней экономической нестабильностью. "Колебания валютного курса UAH/USD с начала года находились в пределах 1%, и пока никаких предпосылок к резким изменениям не наблюдается", - считает эксперт.

Расширение валютного "коридора" - это одно из требований МВФ, шаг скорее формальный. На сегодня при 2% коридоре ощутимых колебаний курса нет. "Поэтому и новое значение коридора само по себе не приведет к курсовым флуктуациям и не является каким-либо индикатором будущего курса", - говорит Геннадий Пономаренко.

Не отразится на гривне перенос визита миссии МВФ в Украину, считает Елена Белан. Экономист уверена, что Украина все равно получит очередной транш, после решения вопроса с тарифами на газ и пенсионной реформой. Украина является третьим крупнейшим заемщиком фонда, и не в правилах МВФ прекращать такое активное сотрудничество.

Прогнозы на осень

Сегодня Национальный банк Украины демонстрирует достаточно взвешенную политику, направленную на обеспечение стабильности гривни. Поэтому ожидать резких курсовых скачков не стоит, по крайней мере, до конца года, говорит Александр Дубровин, финансовый директор Терра Банка.

"Что же касается основных мировых валют, доллара США и евро, то есть уверенность, что и США, и Евросоюз смогут обеспечить их стабильность. Экономика этих стран имеет колоссальный потенциал, а это и есть основная гарантия стабильности денежной единицы", - подчеркнул банкир.

"Мы предполагаем, что колебания курса по паре доллар/гривня будут проходить в коридоре 7,97-8,02", - рассказывает Роман Палиенко из VAB Банка. По его словам, курс евро в Украине будет зависеть от поведения пары евро/доллар на международном рынке и предположительно будет двигаться в диапазоне 9,90-12,50.

Диапазоны цен не будут выходить за среднестатистические, считает Владимир Олексюк из X-Trade Brokers Ukraine. По его прогнозам, гривня/доллар будет находиться в районе 7,99-8,03, гривня/евро – в коридоре 10,90-11,90, а гривня/рубль – около 2,70-,2,80.