Сможет ли малый бизнес защитить свои деньги в банках

В Украине на компенсацию вкладов в банках-банкротах могут рассчитывать только физлица, чьи вложения не превышают 200 тыс. грн. Выплаты осуществляются за счет Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). В то же время, юрлица и физлица-предприниматели рискуют и вовсе остаться у разбитого корыта. "Если население защищает ФГВФЛ, то представителям МСБ приходится уповать на включение в состав кредиторов и затем ожидать своей очереди в надежде на наличие у банка достаточных средств или имущества для расчета по вкладам", – сетует старший юрист ЮФ Кушнир, Якимяк и Партнеры Юрий Павлишинец. При этом денег, вырученных от продажи материальных ценностей банка, на всех кредиторов может и не хватить. Но трудности у клиентов-юрлиц начинаются задолго до ликвидации проблемной финструктуры. По информации начальника сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктора Шулика, в случае банкротства банка предприятия, которые в нем обслуживаются, страдают больше, чем другие клиенты, поскольку еще до введения временной администрации у компаний перестают проходить платежи и срываются контракты.
"В США Федеральная корпорация по страхованию вкладов защищает как физических, так и юридических лиц, а максимальное страховое возмещение составляет $250 тыс., – рассказывает Юрий Павлишинец. – В ЕС гарантируются вклады на сумму до 100 тыс. евро. При этом, как и в США, не имеет значения, является ли вкладчик физ- или юрлицом". В некоторых государствах бывшего СССР фонды гарантирования вкладов также взяли предпринимателей под защиту. Член совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Юрий Блащук приводит в пример Казахстан, где объектами гарантирования выступают депозиты, текущие и карточные счета физлиц и индивидуальных предпринимателей, а также Латвию, где возмещение выплачивают физ- и юрлицам – клиентам банков и ссудо-сберегательных обществ.
Примеры двух украинских банков (Таврика и ЭРДЭ), которые ликвидируются в настоящее время, заставляют задуматься о введении в Украине защиты не только вкладов физлиц, но и представителей малого и среднего бизнеса. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. Впрочем, пока о конкретных шагах речь не идет. "Мы инициировали эту дискуссию. И уже до конца года может быть сформирована общая позиция фонда, Национального банка и Министерства финансов, на основании которой возникнут те или иные законодательные инициативы", - уточнил представитель ФГВФЛ. По мнению зампредправления, директора розничного банка VAB Банка Антона Шаперенкова, одной из целей распространения гарантий ФГВФЛ на вклады МСБ может быть поощрение предпринимателей за размещение вкладов от имени юрлица, что частично выведет их доходы из тени. Гендиректор, управляющий партнер ЮК Правовая гильдия ВикториАл Виктор Мороз считает, что в связи с этим к предпринимателям могут предъявлять более жесткие требования относительно прозрачности деятельности.