Активы Брокбизнесбанка могут получить Альфа-Банк и Дельта Банк
37997_image_large.jpg

Менеджмент Альфа-Банка (Украина) и совладелец Дельта Банка Николай Лагун поборются за активы и пассивы Брокбизнесбанка, принадлежащего группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источники в Национальном банке Украины (НБУ).

Для принятия решения о разделе активов или санации Брокбизнесбанка банкиры просят предоставить данные финансовой отчетности финучреждения и позволить провести аудит его активов и пассивов. После этого возможно заключение договора с НБУ на управление активами проблемного банка под надзором Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Дельта Банк предлагает НБУ и Фонду гарантирования вкладов выделить из Брокбизнесбанка рабочие активы и пассивы. "Мы заинтересованы в получении рабочих активов Брокбизнесбанка, которые хотим получить на свой баланс вместе с депозитами физических лиц, которые попадают под компенсации Фонда гарантирования вкладов", - подчеркнул Лагун. По его словам, это позволит с максимальной эффективностью защитить вкладчиков банка и снизить расходы государства на выведение банка с рынка.

Альфа-Банк готов взять полный контроль над банком.

Напомним, 21 марта Служба безопасности Украины (СБУ) задержала председателя наблюдательного совета Брокбизнесбанка Дениса Бугая. Также задержан директор компании Газ Украина - 2020 - Аркадий Кашкин. Сам Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. 6 марта было возбуждено уголовное дело против компании ВЕТЭК. 20 марта Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия Укргаздобыча.

Напомним также, 3 марта Национальный банк Украины признал неплатежеспособными Брокбизнесбанк и другое финучреждение, связанное с Курченко, - Реал Банк. В эти банки была введена временная администрация.

Читайте также: Курченко нет среди акционеров Брокбизнесбанка - СМИ

Брокбизнесбанк: плановые трудности


Досье на Сергея Курченко