АМКУ оштрафовал Platinum Bank за неправдивую рекламу
28091_image_large.jpg

Житомирское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало Platinum Bank на 50 тыс.грн. за "распространение неправдивой рекламы о кредитах", говорится в официальном заявлении регулятора.

В АМКУ отмечают, что банк не указывал в рекламных материалах полных сведений об услуге. В частности, реклама содержала фразу: "Весенние кредиты и весенние подарки 0% акция".

"При этом, банк не указывал информацию о сумме всех затрат потребителя за пользование кредитом, что составляет более 35% в год. Речь идет о годовой процентную ставку в размере 0,0001%, размерах комиссии за предоставление кредита и ежемесячной комиссии за пользование кредитом, стоимости обязательного страхования жизни заемщика", - говорится в сообщении Антимонопольного комитета.

Со своей стороны, пресс-служба Platinum Bank отмечает, что речь идет о рекламных макетах небольшого размера в печатных изданиях. "Макет соответствовал требованиям действующего законодательства о рекламе, в нем была указана вся необходимая информация: банковская лицензия, срок действия акции, контактные телефоны для уточнения детальных условий предоставления кредита. К сожалению, в законодательстве детально не регламентируется, что необходимо раскрывать в юридических расшифровках к рекламным макетам, в том числе нет обязательств по указанию в рекламе комиссии за предоставление кредита, комиссии за ежемесячное обслуживание, обязательного страхование жизни заемщика", - говорится в пресс-релизе банка.

Также в пресс-службе финучреждения отметили, что после дополнительных рекомендаций Антимонопольного комитета, банк принял решение во всех рекламных макетах отображать максимально детальную юридическую расшифровку, чтобы соответствовать требованиям всех регуляторов на банковском рынке и предоставлять исчерпывающую информацию клиентам.