АМКУ требует отменить постановление об уполномоченных банках
47420_image_large.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от правительства отменить постановление о введении новых правил определения уполномоченных банков для выплат социальной помощи и зарплат бюджетникам. По мнению АМКУ, постановление не соответствует законодательству, пишет УНИАН.

АМКУ уточняет, что внесенные постановлением N37 от 20 января изменения в порядок определения уполномоченных банков не отвечают действующему законодательству о защите экономической конкуренции и создают препятствия для конкуренции на банковском рынке. В связи с этим ведомство предлагает правительству пересмотреть положения "антиконкурентного" постановления в части обеспечения конкурентных условий выбора банков, уполномоченных выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы и социальной помощи.

Также АМКУ потребовал от правительства установить такие критерии отбора банков, которые обеспечат возможность банкам конкурировать за счет реальных достижений на рынке, а не искусственно установленных ограничений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.