Аналитики прогнозируют повышение курса доллара в Украине
25752_image_large.jpg

Коммерческие банки стараются застраховаться от возможных рисков в этот момент за счет повышения курса продажи наличного доллара и спрэда по наличным валютообменным операциям. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

По меннию аналитиков, средний курс продажи наличного доллара на предстоящей неделе, вероятно, будет находиться в диапазоне 8,046-8,051 грн.

Отметим, что курс продажи безналичного доллара в Украине на прошлой неделе повысился на 0,01% до 8,031 грн. Формально НБУ на межбанковский рынок не выходил. Средний дневной объем торгов долларами США на межбанке составил 703,3 млн. долларов. Такое увеличение объема торгов, вероятно, связано с приближающимися длинными выходными. Средний курс продажи наличного доллара за прошедшую неделю вырос на 0,03% до 8,048 грн.

Средний спрэд по наличным операциям с долларом США за прошедшую неделю понизился на 0,02% до 0,49%, что свидетельствует об отсутствии напряженности на валютном рынке страны. Разница между средним наличным и безналичным курсом продажи американской валюты в Украине за прошедшую неделю сократилась на 0,7 копейки до 1,8 копейки.

Отметим, что вложения нерезидентов в украинские ОВГЗ за минувшую неделю увеличились на 0,17% до 4,505 млрд. грн., что, вероятно, связано с появившимся оптимизмом на рынках после выделения ЕЦБ кредитов европейским банкам на сумму 498 млрд. евро.