АУБ хочет детализировать понятие банковской группы
25795_image_large.jpg

Определение банковской группы необходимо уточнить, уверены эксперты Ассоциации украинских банков (АУБ). С соответствующим замечанием они обратились к Национальному банку Украины (НБУ), предложив привести более четкую дефиницию иностранной банковской группы в положении о порядке признания Нацбанком банковских групп.

Вопрос, по мнению представителей АУБ, заключается в следующим – достаточно ли для признания иностранной группой одного банка-участника международной группы на территории Украины либо здесь должны быть представлены несколько учреждений.

Кроме того, АУБ предложила исключить из текста вышеуказанного положения требования относительно предоставления информации об экономической группе, в состав которой входит банковская, а также о группе реального сектора, ассоциированной с банковской группой. По словам экспертов ассоциации, предоставление такой информации и консолидированный надзор над экономическими группами не предусмотрены соответствующим законом.

А вот информацию, подаваемую в Нацбанк при создании банковской группы и при появлении намерения стать контролером такой группы, по мнению представителей АУБ, нужно максимально унифицировать. Информацию об операциях внутри группы в АУБ считают "избыточной" и предлагают исключить ее предоставление из списка требований НБУ. К тому же, положение Нацбанка не уточняет дату предоставления подобных данных и параметры их обновления, а они могут меняться очень быстро, т.к. включают информацию о краткосрочных кредитах, овердрафтах и др.