Банк "Форум" выкупит акции у миноритариев по 6,7 грн.

Банк "Форум" предложил миноритарным акционерам, проголосовавшим против увеличения капитала на 1,5 млрд. грн 14 октября, выкупить их доли по цене 6,7153 грн. за акцию. Если все миноритарии, имеющие право на выкуп акций, а именно держатели 2,68% общего количества, продадут их банку, доля акций в свободном обращении сократится до 2,88% с текущих 5,48%.

Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Анастасия Туюкова, аналитик инвесткомпании "Dragon Capital". Объявленная цена выкупа на 4% выше курса, сложившегося по завершению вчерашних торгов (6,475 грн).

"Поскольку подписка на акции допэмиссии, запланированная на 31 декабря – 31 января, будет проводиться по номинальной стоимости (10 грн./акция), то, по нашим оценкам, цена акций банка по завершению подписки может достичь 7,37 грн., что подразумевает 14%-ый потенциал роста относительно вчерашней рыночной стоимости. Все же, мы считаем, что данное предложение о выкупе акций является привлекательной краткосрочной возможностью выхода из позиций для инвесторов, желающих зафиксировать прибыль, вместо ожидания начала подписки, а также более отдаленных перспектив завершения процессов операционной реорганизации и восстановления рентабельности банка", - рассказывает А.Туюкова.

В то же время, предстоящий выкуп сократит долю акций в свободном обращении и снизит их ликвидность, что делает продажу бумаг в краткосрочной перспективе еще более привлекательной. На текущий момент оценочный мультипликатор на 2010 г. "цена/собственный капитал" банка составляет 1,3x, что подразумевает дисконт в размере 30% к аналогичным финучреждениям Центральной и Восточной Европы.

Банковские услуги: подборка новостей >>>