Банкир советует хранить деньги на мультивалютных счетах
29888_image_large.jpg

Если ситуация в стране нестабильна, деньги лучше хранить на мультивалютном счете. Такой совет дал председатель наблюдательного совета CityCommerce Bank Павел Пащенко в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

При этом, по словам Пащенко, процентные ставки по гривневым депозитам, имеющиеся сегодня на рынке, во многом компенсируют валютные риски.

Но наиболее привлекательны те вклады, по условиям которых клиент может свободно распоряжаться средствами, отметил банкир. "Понимание того, что при необходимости клиент может снять деньги или изменить условия депозитного вклада без существенных штрафных санкций, вселяет во вкладчиков доверие", - убежден Пащенко.

Неоправданно высокие ставки по валютным депозитам глава набсовета CityCommerce Bank объяснил общей нестабильностью экономики Украины, а также постоянной нехваткой валютных средств у самих банков.

Банкир не разделяет мнения о том, что правительство может ввести запрет на снятие депозитов в следующем году в связи с девальвацией гривни. "Это непопулярная мера, и вряд ли новое правительство с нее начнет", - отметил он.