"Быстрые" деньги обойдутся в 38% годовых

Взять потребительский кредит в банке под залог недвижимости на текущий момент более реально, чем бланковый. Несмотря на то что на сегодня около 18 банков предлагают эту услугу, из-за высоких процентных ставок она менее востребована населением. Об этомЛІГА.Финансы рассказала Валентина Брожик, директор по розничному бизнесу Надра Банка.

По словам банкира, процентная ставка по бланковому кредиту на начало июня составила в среднем 25-30%. При этом номинальная ставка зачастую отличается от реальной в два раза.

"Особенно в случае, когда речь идет о "быстрых деньгах", "легких кредитах" и других предложениях "беспроцентных" кредитов, реальная ставка по которым достигает 38% в национальной валюте",- рассказывает Валентина Брожик.

По данным директора департамента, максимальная сумма бланковых кредитов в среднем составляет 25 тыс. грн - 100 тыс.грн. Срок кредитования от 8 месяцев до 6 лет.

"Кредит под залог недвижимости в июне можно взять под 17-27% в национальной валюте сроком от полугода до 10 лет. Реальная ставка отличается в среднем на 0,5%. При этом сумма такого кредита составляет 50 тыс. грн — 1,5 млн грн. И только несколько банков на текущий момент предлагают кредит под залог недвижимости без ограничений", - резюмировала Валентина Брожик.