Депозиты: обзор актуальных предложений (на 05.11)

На сегодняшний день наивысшие средние процентные ставки в гривне зафиксированы по долгосрочным вкладам. Об этом свидетельствует обзор* актуальных депозитных программ Финансового супермаркета, проведенный ЛІГА.Финансы(данные на 05.11).

Согласно обзору, ставки по вкладам в гривне сроком от 6 до 12 месяцев в среднем составляют 14,30% годовых (рост на 0,54 процентных пункта по сравнению с 01.11.2010), сроком от 12 месяцев14,33% (повышение на 0,16 процентных пункта).

Самые низкие ставки в гривне - по бессрочным депозитам, они составляют в среднем 7,57%.

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>

Аналогичные тенденции прослеживаются и для депозитов в иностранной валюте: максимальные ставки зафиксированы для "длинных депозитов", срок которых составляет от полугода и более. Несмотря на то, что в течение прошедшей недели ставки по вкладам сроком от 12 месяцев в долларах и евро несколько снизились, они по-прежнему остаются наиболее выгодными

Так, средняя процентная ставка для вкладов в долларах на срок от 6 до 12 месяцев7,19%, от 12 месяцев7,46% (снижение на 0,04 процентных пункта)

Финансовый супермаркет: депозиты в долларах США >>>

Несколько ниже ставки по депозитам в евро: 4,75% по вкладам от 6 до 12 месяцев, 6,62% (снижение на 0,29 процентных пункта) по вкладам от 12 месяцев.

Финансовый супермаркет: депозиты в евро >>>

В отличие от депозитов в гривне, самые низкие ставки по вкладам в иностранной валюте зафиксированы не для бессрочных, а для "коротких" вкладов (сроком до 1 месяца). Так, для "коротких" вкладов в долларе ставки составляют 2,96%, а для вкладов в европейской валюте - 1,55%.

Что же касается общих тенденций рынка депозитов, то в октябре процентные ставки по вкладам продолжили снижение. Об этом ЛІГА.Финансырассказала Наталья Могилевская, начальник отдела развития операций с физическими лицами банка "Пивденный". По ее словам, за последний месяц подешевели вклады в национальной валюте, так, доходность краткосрочных вкладов снизилась в среднем по рынку на 2-3%, ставки по долгосрочным вкладам снизились на 1-2%. Менее значительным было снижение ставок по вкладам в иностранной валюте – в среднем на 1% независимо от срока.

*Обзор составлен на основании данных по 249 депозитным программам от 35 украинских банков, дата последнего обновления - 05.11.10.
Подробнее ознакомиться с программами, задать вопрос по интересующей услуге можно в Финансовом супермаркете >>>