Депутаты хотят разрешить дробление депозитов в банках-банкротах
Фото: EPA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N5138, который, как считают его авторы, усилит защиту прав вкладчиков банков-банкротов. Максим Поляков, Михаил Довбенко и Павел Ризаненко предлагают разрешить дробление депозитов в банках, по которым Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выплачивает компенсации. В частности, фонд не сможет признавать ничтожными операции с депозитами в проблемных банках, которые увеличивают его затраты.

Как пишет FinClub, в ФГВФЛ на это согласны.

Если законопроект примут, фонд должен будет признавать законными операции дробления депозитов крупных клиентов на мелкие (до 200 тыс грн). Будет легализовано также дробление средств юрлиц, которые не подпадают под государственные гарантии, между физлицами.

FinClub отмечает, что в этом случае считались бы законными проводки 1,5 млрд грн со счетов финкомпаний на счета физлиц в банке Михайловский за несколько дней до введения временной администрации. ФГВФЛ и НБУ ранее заявляли о том, что 20-22 мая 2016 года было незаконное вмешательство в бухгалтерский учет банка, поэтому они не должны клиентам банка эту сумму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.