Deutsche Bank открыл расследование в отношении клиентов из России
Фото: EPA

Deutsche Bank открыл расследовании о возможном отмывании $6 млрд клиентами из Российской Федерации. По предварительным данным, такие операции могли происходить в течение четырех лет. Сумма может быть и больше.

Источник, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что с просьбой о расследовании к Deutsche Bank обратился центральный банк России в октябре прошлого года. Сейчас банк изучает транзакции, связанные с торговлей акциями, с 2011 года по начало 2015 г. Он уведомил о расследовании Европейский центральный банк, по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании и Федеральное управление финансового надзора Германии.

Такие транзакции, возможно, включали покупку акций русскими клиентами Deutsche Bank за рубли и одновременную торговлю через Лондон, в ходе которой банк скупал те же бумаги примерно на такую же сумму в долларах для американских резидентов. Бане сейчас выясняет, позволяли эти операции выводить деньги из России.

Центробанк России отказывается комментировать текущую ситуацию. В официальном заявлении он сказал, что вообще не комментирует действия коммерческих банков.

По материалам Bloomberg