"Диамантбанку" присвоили долгосрочный кредитный рейтинг

Сегодня,24 сентября 2010 года.,независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВB" АБ "Диамантбанк"(г. Киев) с прогнозом "стабильный". Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе агентства.

При присвоении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АБ "Диамантбанк" за 2005-2009 гг. и I полугодие 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBВ" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

-диверсификация ресурсной базы по основным контрагентам;
-приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля;
-сбалансированность активов и пассивов по строкам к погашению;
-открытость и прозрачность банка.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

-концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам на фоне низкого уровня резервирования, что обуславливает зависимость банка от финансового состояния крупнейших клиентов и может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;
- низкие показатели эффективности деятельности банка;
-сохранение сложной ситуации на финансовом рынке и в реальном секторе экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка.

Банковские услуги: подборка новостей >>>