ЕЦБ готов снова кредитовать европейские банки
Марио Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов провести еще один раунд нелимитированного кредитования банков (Long Term Refinancing Operation, LTRO) сроком на три года, если это будет необходимо. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По словам главы ЕЦБ Марио Драги, темпы возвращения уже выданных займов банками указывают на то, что финансовые институты стали менее зависимы от ликвидности центробанка.

"Разобщенность финансовых рынков еврозоны понемногу сходит на нет. отступает. Это произошло не только благодаря практике нестандартных мер ЕЦБ, но и благодаря усилиям политиков правительств и продолжению реформ", - заявил Драги.

Вместе с тем, по его мнению, исчезновение излишков ликвидности с рынка может вызвать повышение кредитных ставок. Именно поэтому ЕЦБ готов снова прибегнуть к программе LTRO в случае необходимости.

В ближайшее время ЕЦБ будет сохранять базовые ставки на текущем рекордно низком уровне. По его оценкам, инфляция в еврозоне будет ниже целевого уровня в 2% в течение продолжительного периода времени.

Напомним, по итогам заседания 5 сентября ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне - 0,5%. Ставка по депозитам также была сохранена на нулевом уровне.