Евро и фунт показали рекордный рост в понедельник

Так, уже открытие торговли, как отмечают аналитики, произошло с разрывом почти в 100 пунктов вверх по евро в районе 1.3330. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Британская валюта также открылась повышением, а USDCHF – понижением. При этом до начала активной торговли в Америке конкуренты доллара последовательно укреплялись. Соответственно, евро попытался пробить уровень 1.3400, фунт – отметку 1.5600. Пара доллар/франк тестировала уровень 0.9200 вниз, а USDJPY сходила выше 78.20. Тем не менее, удержать за собой максимумы суток конкурентам USD не удалось, и к окончанию дня на рынках можно было наблюдать коррекцию.

Основной причиной внезапного ослабления доллара можно назвать укрепление веры инвесторов в то, что европейские лидеры все же смогут урегулировать долговой кризис региона. Так, достаточно оптимистично надежду на то, что евро останется стабильной валютой выразил министр финансов Германии. В преддверии саммита министра финансов, назначенного на вторник, этого было достаточно для того, чтобы дать рынкам надежду. Кроме того, сообщения, позволяющие предположить, что у европейских властей есть в запасе козыри по урегулированию кризиса, поступали и на выходных, что, собственно, и обеспечило гэп на открытии рынка.