Евросистема начнет вводить новые банкноты евро
30656_image_large.jpg

Евросистема - ЕЦБ и национальные банки еврозоны - в мае следующего года начнет вводить в обращение новые банкноты евро с улучшенной защитой от подделок, свидетельствуют слова главы ЕЦБ Марио Драги.

Как передает Прайм, начало положат купюры в пять евро с тремя новыми степенями защиты. В целом процесс ввода новых банкнот будет постепенным и займет несколько лет, добавил он.

Евросистема проведет информационную кампанию по внедрению новых купюр в 2013 году.

Евро является официальной валютой 17 стран еврозоны (Австрии, Бельгии, Германии, Греции,Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции,Эстонии). Также валюта используется ещё в девяти государствах, семь из которых - европейские. Таким образом, евро - это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев.

Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась вевропейской валютной системе с 1979 по 1998 год, в соотношении 1:1.