Fitch может понизить рейтинги некоторых стран ЕС к концу января
25988_image_large.jpg

Решение по кредитным рейтингам европейских стран, поставленных ранее на пересмотр с "негативным" прогнозом международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, скорее всего, будет принято к концу января текущего года, говорится в сообщении агентства.

В целом рейтинги европейских стран могут быть снижены на 1-2 ступени, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg. Глава отдела суверенных рейтингов агентства Дэвид Райли считает, что вероятность снижения суверенного рейтинга Италии очень велика, в то же время изменение рейтинга Франции в 2012 году эксперт называет маловероятным.

"Способность стран обеспечить уверенный рост экономики в текущем году будет ключевым фактором, в то время как Fitch прогнозирует мягкую рецессию в еврозоне в 2012 году в связи с жесткими мерами бюджетной экономии на фоне сохраняющейся слабости доверия как потребителей, так и деловых кругов", - заявил Д.Райли на пресс-конференции в Лондоне.

Эксперт подчеркнул, что распад еврозоны не рассматривается агентством как базовый сценарий, а также что Европейский центральный банк обладает возможностями для дальнейшего увеличения объема активов на балансе.

Как сообщалось ранее, 19 декабря 2011 года Fitch поставило на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги Франции, Испании, Италии, Бельгии, Ирландии, Кипра и Словении.