"Fitch" повысил рейтинги российских банков-"иностранцев"

Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" повысило индивидуальные рейтинги четырех российских банков в иностранной собственности: ЗАО "ЮниКредитБанк", ЗАО "Райффайзенбанк" и ЗАО "Ситибанк" с уровня "D" до "C/D" и ОАО "Нордеа Банк" - с уровня "D/E" до "D".

Как сообщили ЛІГА.Финансы в агентстве, повышение индивидуальных рейтингов отражает "стабилизацию качества активов банков и улучшившуюся макроэкономическую среду, а также комфортную на сегодня капитализацию и ликвидность у каждой из вышеперечисленных финансовых организаций".

Индивидуальный рейтинг "Абсолют Банка" подтвержден на уровне "D/E".

Одновременно "Fitch" поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО "Ситибанк" "BBB+" под наблюдение в список Rating Watch "Развивающийся" и оставило в списке Rating Watch "Развивающийся" долгосрочный РДЭ "Абсолют Банка" "BB+". Долгосрочные РДЭ ЗАО "ЮниКредитБанк", ЗАО "Райффайзенбанк" и ОАО "Нордеа Банк" подтверждены на уровне "BBB+" с "Позитивным" прогнозом. РДЭ всех пяти банков обусловлены потенциальной поддержкой со стороны иностранных акционеров.

ЗАО "ЮниКредитБанк" находится в 100%-процентной собственности "UniCredit S.p.A." ("A"/прогноз "Негативный") через его венскую дочернюю структуру "UniCredit Bank Austria AG" ("A"/прогноз "Стабильный").

ЗАО "Райффайзенбанк" напрямую и косвенно находится почти в 100-процентной собственности "Raiffeisen Bank International AG" ("A"/прогноз "Стабильный").

ЗАО "Ситибанк" находится в 100-процентной собственности "Citigroup".

100-процентным владельцем ОАО "Нордеа Банк" является "Nordea Bank AB", а 95-процентным акционером "Абсолют Банка" - бельгийский "KBC Bank" ("KBCB", рейтинг "A"/прогноз "Стабильный")

Банки и банковские услуги >>>