Fitch присвоил рейтинги облигациям ПриватБанка
32782_image_large.jpg

Международной рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций UK SPV Credit Finance plc с фиксированной ставкой и ограниченным регрессом на эмитента ожидаемый долгосрочный рейтинг B (EXP) и ожидаемый рейтинг возвратности активов RR4. Планируемый объем эмиссии - $175 млн. с погашением через 5 лет. Об этом сказано в пресс-релизе агентства.

Облигации будут использованы исключительно для финансирования кредита ПАО ПриватБанк. ПриватБанк имеет следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) B, краткосрочный РДЭ B, рейтинг устойчивости b, рейтинг поддержки 5 и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки". Прогноз по долгосрочному РДЭ – стабильный. UK SPV Credit Finance plc (зарегистрированное в Великобритании специальное юридическое лицо) будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от ПриватБанка по кредитному соглашению.

"Требования по кредитному соглашению будут считаться, по крайней мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством", - отмечает агентство.

Кредитное соглашение содержит ряд ковенантов, в том числе ограничивающих продажи активов, слияния и другие виды корпоративной реорганизации ПриватБанка и его существенных дочерних структур и указывающих, что операции с аффилированными структурами должны проводиться на рыночных условиях, отмечают в Fitch Ratings.

Положение об ограничении предоставления активов в качестве обеспечения допускает залог (включая секьюритизацию) до 35% всех активов ПриватБанка. ПриватБанк и любые из его банковских дочерних структур также обязуются соблюдать любые требования к показателям достаточности капитала, установленные соответствующим банковским регулирующим органом (минимальный показатель достаточности капитала для Украины составляет 10%), сказано в сообщении. В соответствии с условиями кредитного соглашения, в случае если просроченная задолженность ПриватБанка или его любых дочерних структуры превысит $20 млн., наступает кросс-дефолт. ПриватБанк должен будет осуществить погашение облигаций, если мажоритарные акционеры банка (Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) вместе перестанут владеть, напрямую или косвенно, более чем 50% голосующих акций ПриватБанка и если такое событие приведет к понижению рейтингов банка.

По состоянию на конец 2012 года ПриватБанк был самым крупным банком в Украине по величине совокупных активов. Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов каждый владеют по 46% в банке.