Forward Bank вошел в ТОП-10 банков страны по надежности депозитов
43872_image_large.jpg

на правах рекламы

Украинский коммерческий Forward Bank вошел в ТОП-10 Рейтинга надежности банковских депозитов по итогам I квартала 2015 года. Так, депозитам Банка присвоен рейтинг на уровне rd.1 – высокая надежность, с итоговой оценкой 6,5097.

Forward Bank вошел в ТОП-10 банков страны по надежности депозитов

В рейтинг, составленный влиятельным агентством "Стандарт-Рейтинг" на основе публичной информации, вошли 70 банков Украины. В рамках исследования агентство изучало отдельные группы факторов и устанавливало их влияние на надежность депозитов. Во внимание принимались: капитал банка, качество кредитного портфеля, ликвидность, доходность операций, масштаб деятельности, поддержка акционеров, качество депозитных программ. При этом были ужесточены параметры рейтинга в части оценки ликвидности, достаточности капитала и уровня внешней поддержки.

Forward Bank стабильно входит в десятку банков с самыми надежными депозитами. Как сообщает рейтинговое агентство, на начало второго квартала Банк обеспечил норматив адекватности регулятивного капитала на уровне 23,44 %, норматив текущей ликвидности – на уровне 57,97 %. Чистая прибыль Банка в первом квартале 2015 года составила 1,83 млн грн, а с января по май 2015-го банк получил чистую прибыль в размере 2,57 млн гривен. При этом в апреле-мае прибыль выросла в 1,4 раза в сравнении с итогами первого квартала текущего года. Агентство позитивно оценивает способность Банка поддерживать прибыльную работу в сложный экономический период. Forward Bank также отличался достаточно высоким качеством кредитного портфеля: на начало второго квартала только 12,83 % кредитов относилось к третьей, четвертой и пятой категориям качества по классификации НБУ.

"При принятии решения о партнерстве с банком наиболее важным фактором является его надежность. Разобраться в состоянии дел банка помогут несколько "индикаторов": адекватность установленных ставок по депозитам – они не должны быть выше среднерыночных; выполнение банком в полном объеме своих обязательств перед клиентами – надежное финучреждение работает в соответствии с нормативами, установленными Регулятором, и все ограничения банка могут быть связаны исключительно с постановлениями НБУ; выполнение нормативных требований к банковской системе – достаточность/адекватность регулятивного капитала не ниже 10 %, регулятивный капитал не меньше 120 млн грн для действующих Банков, максимальный размер кредитного риска на одного заемщика не больше 25, доля негативно классифицированных активов банка не более 10 %", – рассказал Александр Парамонов, заместитель Председателя Правления Forward Bank.

Forward Bank – украинский коммерческий банк, основной фокус деятельности которого направлен на обслуживание частных клиентов. Активы Банка по состоянию на 01.06.2015 г. составляют 1 997,97 млн грн, регулятивный капитал – 535,78 млн грн, чистая прибыль – 2,57 млн грн, кредитный портфель – 1 968,05 млн грн, средства физических лиц – 794,03 млн грн. Банк входит в группу средних банков (III группа), согласно классификации НБУ, и является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.