Голосование по кипрскому налогу отложено до завтра
Фото: ЕРА

Парламент Кипра отложил рассмотрение законопроекта, вводящего единоразовый налог на банковские вклады, до завтра, 19 марта. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на представителя парламента Яннакиса Омиру.

По его словам, депутаты отложили заседание, чтобы оценить возможность внесения соответствующих изменений в законодательство страны.

Напомним, кипрский парламент рассматривает вопрос о принудительном одномоментном списании части средств со всех банковских счетов. Это одно из условий выделения Кипру помощи Европейского союза и Междунарожного валютного фонда на сумму 10 млрд.евро из общего объема программы в 17 млрд.евро.

Если парламент Кипра примет законопроект, то вкладчики, имеющие на банковских счетах до 100 тыс. евро, единоразово заплатят налог в размере 6,75% от суммы своих вкладов, свыше 100 тыс. евро - 9,9%. Авторы инициативы считают, что предложенные меры позволят получить 5,8 млрд. евро и уберечь от проблем два крупнейших банка страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.

Как известно, кипрская банковская система во многом зависит от средств компаний и вкладчиков из других стран. В частности, газета The Financial Times писала, что до трети всех банковских депозитов на Кипре приходится на россиян. По данным рейтингового агентства Moody's, на депозитах банков из России на Кипре находится $12 млрд. Еще $19 млрд. расположено на депозитах юрлиц.

На эту инициативу уже остро отреагировали российские власти. Президент РФ Владимир Путин назвал возможность введения на Кипре дополнительного налога на банковские вклады несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, премьер Дмитрий Медведев - конфискацией чужих денег.