Государство не намерено национализировать VAB Банк
Олег Бахматюк, фото пресс-службы

VAB Банк, принадлежащий Олегу Бахматюку, не может претендовать на докапитализацию за счет средств госбюджета, поскольку финучреждение не является системообразующим. Об этом в четверг, 29 января, рассказал журналистам Константин Раевский, заместитель директора генерального департамента банковского надзора НБУ. Напомним, с 21 ноября прошлого года в банке работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов. По словам чиновника, скорее всего, ее работа будет продлена еще на месяц, поскольку не закончен процесс поиска потенциальных инвесторов финучреждения.

А тем временем Фонд гарантирования намерен выделить банку целевой кредит для расчетов с вкладчиками. За счет кредита будут обеспечены выплаты вкладчикам по депозитным договорам, срок действия которых истек, а также по договорам банковского счета. Выплаты начнутся уже в начале февраля.

Объем вкладов физических лиц в пределах гарантированной суммы в этом финучреждении составляет более 7 млрд грн. Почти 5 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.

VAB Банк начал работать на финансовом рынке Украины с 1992 года. По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 20-е место среди 163 действующих банков.

Крупнейшим акционером VAB Банка является кипрская компания Quickcom Limited (86,778%), которая контролируется бизнесменом Олегом Бахматюком. Сам бизнесмен ранее возложил ответственность за ухудшение ситуации в банке на Нацбанк.

За 9 месяцев2014 года убыток банка составил 49,8 млн грн.