Гривня на межбанке снова дешевеет
31090_image_large.jpg

Курс гривни на межбанковском валютном рынке на данный момент составляет 8,1825-8,191 грн./долл. В среду курс снижался до до 8,1860 грн./долл. с 8,1690 грн./долл. в предыдущий рабочий день.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на источники в коммерческих финучреждениях, Национальный банк Украины (НБУ) в среду проигнорировал рынок. Глава НБУ Сергей Арбузов в своем недавнем интервью заявил, что девальвация гривне не угрожает. Наоборот, существуют объективные предпосылки для дальнейшего снижения курса американского доллара, уверил он.

Котировки на межбанке достигали отметки 8,19 грн./долл. еще вчера.

Курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,8% - с 8,0400 грн./долл. В Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривни в пределах 2,5%.

Напомним, в Украине до апреля 2013 года введена обязательная продажа 50% валютной выручки. Законопроект о 15-процентном сборе с операций по продаже валюты пока отложен и отправлен на доработку. При этом банкам, которые отказываются продавать валюту населению, и тем самым способствуют распространению панических настроений и росту курса доллара, регулятор грозит жесткими санкциями - вплоть до лишения лицензий.