Киевские банки затягивают с отчетами: НБУ грозит штрафами
33101_image_large.jpg

Национальный банк Украины пригрозил штрафами банкам киевского региона за нарушение сроков представления статистической отчетности. Об этом сказано в письме НБУ, которое приводит Интерфакс-Украина.

В письме сообщается, что финучреждения киевского региона неоднократно нарушали сроки предоставления статистической отчетности по банковскому надзору и финансовому мониторингу. "Такое положение дел свидетельствует о ненадлежащей организации подготовки и представления банками статистической отчетности НБУ, сопровождается повышенными операционными рисками, является недопустимым", - указывают в Нацбанке.

Регулятор напоминает, что ответственность за достоверность, полноту и своевременность предоставления данных несут глава правления (совета директоров) банка и главный бухгалтер (начальник подразделения). "НБУ имеет право налагать штрафы на банки и руководителей банков за непредставление/несвоевременное представление статистической отчетности или представление недостоверной статистической отчетности", - напоминается в письме.