Кипр введет более прогрессивную шкалу налога на депозиты
33135_image_large.jpg

Власти Кипра введут более прогрессивную шкалу однократного налога на депозиты в своих банках в рамках пакета финансовой помощи от еврозоны и МВФ, говорится в заявлении главы совета министров финансов валютного блока (Еврогруппы) Джероена Дийссельблема.

Как сообщает Прайм, внеочередная телефонная конференция Еврогруппы прошла в понедельник, 18 марта, вечером. В субботу Еврогруппа согласовала однократный налог в 6,75% на депозиты в кипрских банках в размере до 100 тысяч евро и 9,9% - свыше этой суммы.

"Кипрские власти представят большую прогрессивность однократного налога на депозиты по сравнению с тем, что было согласовано на 16 марта, при условии, что она по-прежнему даст целевое сокращение финансового покрытия, то есть не повлияет на общий объем финпомощи - до 10 млрд. евро", - говорится в заявлении. Конкретных цифр в заявлении не приводится.

Таким образом, Еврогруппа решила не увеличивать объем финпомощи Кипру в виде кредитов. Ранее источники сообщали, что Кипр хотел сократить их объем до примерно 10 млрд. евро с ранее планировавшихся 17 млрд. евро, сравнимых с ВВП острова. За счет однократных налогов на депозиты, одобренных 16 марта, планировалось получить примерно 5,8 млрд. евро "добавки" к финподдержке.

Еврогруппа "вновь подтверждает важность полного гарантирования вкладов объемом менее 100 тыс. евро", говорится в заявлении. Ранее сообщалось, что правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тыс. евро.

Совет министров по-прежнему считает, что меры для держателей более маленьких депозитов в банках острова должны быть иными, чем меры для владельцев крупных вкладов. Дийссельблем в заявлении повторил, что налог будет однократным. Без этой меры держатели депозитов на Кипре могли бы попасть в куда более неприятную ситуацию, отмечает он.

(Подробнее: Плохой пример. Зачем Кипр испытывает терпение вкладчиков)