Курс доллара на этой неделе в Украине не изменится,- прогноз
32274_image_large.jpg

Курс наличного доллара в Украине на текущей неделе вряд ли претерпит значительные изменения. Во-первых, рынок ждет визита Миссии Международного валютного фонда (МВФ). Во-вторых, из важных международных публикаций ожидается лишь объявление решения Федерадльной резервной системы (ФРС) США по процентрой ставке. Некоторую поддержку американской валюте на отечественном рынке на данный момент оказывает существенная ликвидность в банковской системе. Средний курс продажи наличного доллара, по прогнозам аналитиков компании Forex Club в Украине, будет находиться в диапазоне 8,155–8,163 грн.

Динамика курса евро на текущей неделе также будет зависеть от данных из Штатов. Помимо прочего, рынок ждет заседания Федерального резерва, на котором будут пересмотрены экономические прогнозы на 2013 и 2014 годы. По мнению аналитиков, ФРС в очередной раз отметит необходимость дальнейшего проведения стимулирующей монетарной политики. Это может поддержать евро.

Кроме того, вероятное снижение темпов роста ВВП США до 1,20% в годовом выражении против 3,10% может оказать давление, как на евро, так и на рынки, в целом. Кроме того, негативное влияние на евровалюту может оказать рост безработицы. По прогнозам, уровнем поддержки для евро на неделе может стать $1,3200, уровнем сопротивления – $1,3580. Средний курс продажи наличного евро в Украине в этом случае будет находиться в границах 10,75–11,06 грн.

Итоги заседания Федерального резерва окажут влияние и на рынок российского рубля. Также, учитывая то, что последнее время поддержкой рублю вновь выступает изменение котировок нефти на международной арене, рост стоимости нефти марки Brent может положительно сказаться на цене российской валюты. Прогнозный диапазон колебания среднего курса продажи наличного рубля в Украине на неделе – 0,266–0,277 грн.

Курс продажи безналичного доллара на прошедшей неделе понизился на 0,04% до 8,145 грн., средний курс продажи наличного сохранился на уровне до 8,159 грн. Национальный банк Украины (НБУ) на торги межбанковского рынка не выходил. Курс продажи безналичного евро в Украине за прошедшую неделю повысился на 0,59% до 10,96 грн., средний курс продажи наличного – на 0,01% до 10,961 грн.