При локдауне ПриватБанк "обнулил" или снизил кредитный лимит каждому десятому клиенту
Фото: depositphotos.com

В период жесткого карантина в Украине государственный ПриватБанк практически закрыл кредитные лимиты 11% своих клиентов. Об этом в интервью Минфину рассказал руководитель розницы ПриватБанка Дмитрий Мусиенко.

"Тех, кому ПриватБанк в локдаун практически обнулил кредитный лимит – около 11%. Это были, в основном, клиенты, которые не использовали свой кредитный лимит", – отметил банкир.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что чаще всего речь шла о снижении кредитного лимита, чем о его отмене.

По словам Мусиенко, банк был вынужден пойти на этот шаг, так как в противном случае начался бы рост проблемной задолженности в банке, в результате чего пострадали бы и платежеспособные заемщики.

"Получили бы рост NPL. В результате банк был бы вынужден отказывать в кредитовании и платежеспособным клиентам с нормальным уровнем доходов", – отметил банкир.

  • В марте клиенты ПриватБанка жаловались на то, что банк без предупреждения обнуляет кредитные лимиты по картам. Тогда в пресс-службе банка заявили, что банк режет лимиты в интересах самих клиентов, потому что не хочет, чтобы заемщики залезали в долги, которые не смогут погасить.
  • В начале года объем проблемных кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы упал ниже уровня 50%. По данным НБУ, в сентябре 2020 года доля NPL в банковской системе составляла 45,62%. На 1 октября общий объем выданных кредитов сократился на 20,1 млрд грн с 1,139 трлн грн (на 1 сентября) до 1,119 трлн грн. Из них неработающие кредиты составили 510,8 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное