Нацбанк выпустит инвестиционные монеты

Национальный банк Украины внедрил программу выпуска инвестиционных монет. Как сообщил директор генерального департамента регулирования денежного обращения Виктор Нестеренко в ходе открытого заседания правления НБУ, целью выпуска данного инструмента является, в первую очередь, улучшение инвестиционного климата, развитие рынка драгоценных металлов и дополнительные возможности для сбережения средств инвесторов.

Ввиду меньшего объема расходов инвестиционные монеты будут дешевле памятных, отметил Нестеренко. Операции купли-продажи этого инструмента, согласно международной практике, должны совершаться по цене драгметалла (LME) с небольшой маржой. Эти операции не облагаются НДС.

Нормативные документы, регулирующие порядок выпуска и обращения инвестиционных монет, уже подготовлены, заявил Нестеренко.

Напомним, что такие моменты являются платежным средством на территории Украины и могут выпускаться неограниченным тиражом. Однако номинальная стоимость этих монет значительно ниже стоимости содержащегося в них металла, вследствие чего они используются в основном для инвестирования и тезаврации, а не осуществления платежей.