НБУ: Объем депозитов за 10 месяцев вырос на 80 млрд.грн.
36503_image_large.jpg

За январь-октябрь текущего года общий объем депозитов юридических и физических лиц увеличился на 80 млрд.грн., или на 14 %. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ).

В частности, средства, привлеченные от физических лиц, выросли на 65 млрд.грн. (18%), от юридических лиц – на 15 млрд.грн. (7%).

Регулятор указывает, что вкладчики предпочитали создавать депозиты в национальной валюте. "За 10 месяцев текущего года рост средств населения в банках более чем на 90 % было обеспечено наращиванием вкладов в национальной валюте, а по средствам юридических лиц весь прирост произошел за счет вкладов в национальной валюте", – говорится в сообщении НБУ.

Прирост депозитной базы банков обеспечен в основном за счет увеличения количества долгосрочных вкладов. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем объеме вкладов юридических и физических лиц вырос на 5,6 процентного пункта – почти до 42%. Основной составляющей долгосрочных депозитов являются средства населения.

Ранее НБУ сообщал, что активы банков Украины выросли в октябре на 0,8% и составили 1,244 трлн.грн. Общие активы банков к началу ноября составили 1,378 трлн.грн. При этом обязательства банков по итогам прошлого месяца составили 1,062 трлн.грн., в том числе средства физлиц составили 428,8 млрд.грн., или 40,4%.