НБУ обнародовал данные о преступной деятельности в Хрещатике

Нацбанк направил в правоохранительные органы письмо с данными,которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в банке Хрещатик.

"Проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта - начале апреля юридическими лицами были осуществлены операции по текущей деятельности, в том числе перечисление средств на свои счета в другие банки на общую сумму 840 млн грн", — говорится в пресс-релизе регулятора.

В НБУ сообщили, что 4 апреля накануне введения временной администрации (ВА в банк зашла 5 апреля 2016 года - ред) были установлены факты "дробления" депозитов юр лиц и перевод их на счета физлиц на общую сумму 23 млн грн.

Читайте также - Кандидат на вылет: почему НБУ ввел администрацию в банк Хрещатик

Также в письме есть информация, что в понедельник 4 апреля, отдельные клиенты Хрещатика погасили кредитную задолженность частных предприятий, связанных с акционерами банка, на сумму более 600 млн. грн. Источниками погашения были перечисления со счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи. Вследствие проведенных операций банк высвободил из-под залога ликвидное имущество - ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.

"Учитывая то, что указанные выше сведения могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности, направляем указанную информацию для рассмотрения и соответствующего реагирования. О результатах рассмотрения полученной информации просим проинформировать Национальный банк", - говорится в письме.

По мнению регулятора, именно такие действия связанных лиц привели к ухудшению финансового состояния банка, показали нежелание отдельных акционеров спасать банк "Хрещатик" и имеют влияние на выполнение финучреждением своих обязательств перед другими кредиторами (юридическими и/или физическими лицами, в том числе имеющих депозиты свыше 200 тыс. грн).