НБУ объяснил рост ликвидности

Об этом заявила Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины, анализируя процессы, которые происходят на рынке, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Она (ликвидность, - ред.) не должна повлиять, оказать давление на гривню. Она не должна стать рычагом, который будет давить на валютный рынок, инфляцию", - сказала Елена Щербакова.

Напомним, 2 декабря, остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков увеличились на 3,83 млрд. грн., до 21,27 млрд. грн. Еще 21 ноября свободная ликвидность составляла лишь 9,89 млрд. грн.

Сумма, превышающая этот показатель, скапливалась на корсчетах еще 7 июня, хотя последний раз более 21 млрд. грн. аккумулировалось на счетах недавно - 4 ноября.

Появление ликвидности вызвано тем, что Нацбанк изменил механизм резервирования. Согласно постановлению регулятора N407, с 30 ноября банки должны держать на отдельном счете в НБУ не 100% своих обязательных резервов, а только 70%. По оценке банкиров, это освободило 3-3,5 млрд. грн., заблокированных ранее в НБУ. Кроме того, 30 ноября по итогам очередного тендера Нацбанк рефинансировал четыре банка на 300 млн. грн. сроком на 27 дней.