НБУ признал Госзембанк неплатежеспособным
Фото - пресс-служба НБУ

26 июля правления Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО Государственный земельный банк к категории неплатежеспособных. Об этом сказано в сообщении НБУ.

Госзембанк был отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке, напомнили в Нацбанке.

Регулятор отметил, что требования относительно устранения нарушений законодательства Госзембанк не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться, заявили в Нацбанке.

«Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан был принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», - сказано в сообщении.

В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует, сообщили в НБУ.

Напомним, Кабинет министров в 2012 году создал ОАО Государственный земельный банк. На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрению соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.