НБУ признал неплатежеспособным Банк Траст
50911_image_large.jpg

Правления Национального банка Украины (НБУ) 6 декабря 2016 года приняло решение об отнесении ПАО Банк Траст к категории неплатежеспособных. Об этом сказано в сообщении НБУ.

Регулятор отмечает, что ухудшение финансового состояния ОАО Банк Траст мало системный характер и вызвано рядом факторов. "В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас проводится АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 - минус 135 млн грн). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.

Также в НБУ заявляют, что разработанная ОАО Банк Траст программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мер по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации.

"Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО Банк Траст в Национальный банк не поступал", - сказано в сообщении.

С 2 июля 2016 года ПАО Банк Траст имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО Банк Траст получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.