НБУ выдал банку Финансы и кредит стабкредит на 700 млн грн
43756_image_large.jpg

Национальный банк Украины принял решение о поддержке ликвидности ПАО Банк Финансы и Кредит и предоставлении стабилизационного кредита на 700 млн грн сроком на два года для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

При принятии этого решения регулятор руководствовался тем, что в АО Банк Финансы и Кредит сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 2% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к 1 группе банков Украины.

"Акционеры АО Банк Финансы и Кредит принимают меры, направленные на поддержку банка и его капитализацию. В частности, за 2014 акционеры увеличили уставный капитал банка на сумму 500 млн грн, а недавно объявили о выпуске акций для увеличения уставного капитала банка еще на 700 млн грн (уже осуществлены взносы на сумму 601 млн грн). Кроме того, банк своевременно выполняет программу капитализации. Также акционерами банка задекларировано намерения относительно дальнейшей докапитализации АО Банк Финансы и Кредит путем дополнительного увеличения уставного капитала", - сказано в сообщении НБУ.

В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Нацбанку предоставлен целостный имущественный комплекс.

Банк Финансы и Кредит основан в 1990 году и по величине активов входит в группу крупнейших банков согласно классификации НБУ. Уставный капитал Банка по состоянию на 01.01.2015 составлял 2,8 млрд грн.

Первый квартал 2015 года Банк Финансы и Кредит закончил с убытком в размере 715,7 млн грн. По итогам 1-го квартала 2015 года банк вошел в двадцатку банков, получивших наибольшие убытки.

Акционерами банка на 1 января 2015 года являлись: 41,5780% - ЧАО F&C Realty, 45,9224% - ООО Аскания, 6,7856% - ООО Индастриал Констракшн. Конечным бенефициаром Банка Финансы и Кредит является Константин Жеваго.