НБУ выявил организованную преступность в Банке Михайловский
Фото - пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) направил правоохранительным органам письмо о деятельности ПАО Банк Михайловский, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Нацбанк отметил, что 20.05.2016 в банке не работал программный комплекс "Операционный день банка Б2". В результате ОАО Банк Михайловский своевременно не была подана в Национальный банк статистическая отчетность и не проводились платежи клиентов.

Куратор НБУ получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме. Эти операции по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Нацбанк отмечает, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной фондом сумме - 200 тыс. грн.

Читайте также - На дне: В Банке Михайловский закончились деньги

Также в НБУ отмечают, что 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физических лиц объемом почти 700 млн. грн. По данным ОАО Банк Михайловский, финансовая компания оплатила по договору средства со своего счета в банке. "Уступка прав требования по этим кредитным портфелем произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, в соответствии со ст. 38 Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", считать эти сделки ничтожными", - заявили в НБУ.

Регулятор напомнил, что ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц обращал внимание заемщиков ОАО Банк Михайловский, что банк остается единственным действительным кредитодавцем по заключенным ранее договорам.

Читайте также - Банк Михайловский вернулся к прежним собственникам

Кроме того, 19 мая кредитный комитет ПАО Банк Михайловский вопреки ограничениям Национального банка и без доведения до сведения куратора принял ряд решений, которые позволили высвободить обеспечения по кредитам связанных лиц банка залоговой стоимостью более 2 млрд. грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на данный момент работает над признанием этих операций ничтожными, сообщили в НБУ.

Читайте также: Замглавы НБУ: За Михайловский будет отвечать Полищук