НБУ запретил работу украинских банков в Крыму
38483_image_large.jpg

Национальный банк Украины запретил украинским банкам осуществлять деятельность в АР Крым до завершения российской оккупации. Об этом сообщается на сайте НБУ.

В сообщении отмечается, что правление Национального банка было вынуждено 6 мая 2014 года принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их подразделений на территории АР Крым.

"Согласно статье 5 Закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории, возмещении материального вреда, причиненного в результате временной оккупации юридическим лицам, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, в полном объеме возлагаются на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права", - сказано в сообщении НБУ.

В Нацбанке отмечают, что в соответствии с Законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь действует законодательство Украины, обязательное для органов государственной власти и органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, учреждений и организаций.

"Оккупация территории Автономной Республики Крым и города Севастополя нарушила работу банковской системы в регионе, что привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков. Дальнейшее функционирование банков в условиях оккупации будет нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины, нормативно - правовых актов Национального банка. Учитывая это, многие банковские учреждения, которые там работали, фактически были вынуждены приостановить или прекратить свою деятельность", - отметили в НБУ.